Reinigungsroboter mieten? Mietkauf und Leasing mit fester Monatsrate

Sie suchen einen Reinigungsroboter zur Miete? Eine Kurzzeit- oder Saisonmiete bieten wir derzeit nicht an. Wer ohne große Anfangsinvestition starten möchte, hat bei Innobotics zwei Wege mit fester Monatsrate: Leasing und Mietkauf. Und bevor Sie sich festlegen, sehen Sie das Gerät auf Ihrer eigenen Fläche.

Die kurze Antwort

  • Keine Kurzzeit- oder Saisonmiete.
  • Leasing oder Mietkauf mit fester Monatsrate über 36, 48 oder 60 Monate – ab 5.000 € Auftragswert, vorbehaltlich Bonitätsprüfung durch den Finanzierungspartner.
  • Vor der Entscheidung: Vorführung bzw. Testeinsatz auf Ihrer eigenen Fläche, individuell geplant.
  • Wartung optional über unsere InnoClean-Verträge ab 199 € im Monat – im Raum Nürnberg inklusive Anfahrt zu den Wartungsterminen.

Leasing, Mietkauf und Kauf im Vergleich

LeasingMietkaufKauf
Anfangsinvestitionkeine großekeine großevoller Kaufpreis
Monatliche Rateja, festja, festnein
Laufzeit36, 48 oder 60 Monate36, 48 oder 60 Monate–
Eigentumbleibt beim Leasinggeber, Übernahme am Ende je nach Vertraggeht mit der letzten Rate auf Sie übersofort bei Ihnen
Steuerlich (Orientierung)Rate in der Regel BetriebsausgabeGerät wird bei Ihnen aktiviert und abgeschriebenAbschreibung, bei Anschaffung bis Ende 2027 degressiv mit bis zu 30 % vom Restbuchwert
Digitalbonus Bayernnicht förderfähignicht förderfähigförderfähig

Die steuerlichen Angaben sind eine allgemeine Orientierung und keine Steuerberatung – wie sich Leasing, Mietkauf oder Kauf in Ihrem Fall auswirken, klären Sie am besten mit Ihrer Steuerberatung.

Was kostet die Monatsrate?

Die Rate hängt von Gerät, Station, Laufzeit und Finanzierungsform ab. Im Preisrechner stellen Sie Ihr Paket zusammen und sehen Kaufpreis, Leasing- und Mietkaufrate direkt nebeneinander. Zur Orientierung die Gerätepreise:

ModellEinsatzKaufpreis netto
Pudu CC14-in-1 für Innenflächen bis ca. 8.000 m²19.000 €
Pudu CC1 ProCC1 mit KI-Spot-Reinigung und Heatmaps21.000 €
Pudu MT1 VacKehrsauger für Hartboden und Teppich17.900 €
Pudu MT1 MonsterIndustrie-Kehrer für groben Schmutz18.000 €
Pudu MT1 MaxIP54, semi-outdoor für Parkhaus und Innenhof23.000 €
Pudu BG1Großraum-Scheuersauger ab 8.000 m²29.500 €

Dazu kommen die passende Station und – optional – die Inbetriebnahme mit 990 € netto (inklusive bis rund einer Stunde Anfahrt ab Zirndorf).

Mietkauf-Raten: was kostet ein Reinigungsroboter im Monat?

Für alle, die „mieten“ suchen, ist der Mietkauf meist die passende Lösung: feste Monatsrate wie bei einer Miete, und mit der letzten Rate gehört das Gerät Ihnen. Richtwerte für den Roboter ohne Station:

ModellMietkauf 36 Mon.Mietkauf 48 Mon.Mietkauf 60 Mon.
Pudu MT1 Vac564 €456 €385 €
Pudu MT1 Monster567 €459 €387 €
Pudu CC1599 €484 €408 €
Pudu CC1 Pro662 €536 €451 €
Pudu MT1 Max725 €587 €494 €
Pudu BG1929 €752 €634 €

Alle Raten netto zzgl. MwSt., vorbehaltlich Bonitätsprüfung durch den Finanzierungspartner, ab 5.000 € Auftragswert. Die Leasingraten liegen etwas darunter, dafür bleibt ein Restwert von 10 % – Details unter Reinigungsroboter leasen.

Reinigungsroboter mit Servicevertrag

Viele, die einen Roboter mieten möchten, wollen sich vor allem nicht um Wartung kümmern. Das lösen Sie mit Mietkauf oder Leasing plus einem InnoClean-Wartungsvertrag:

  • InnoClean Plus – 199 € im Monat
  • InnoClean Full Service – 249 € im Monat
  • InnoClean Full Service Plus – 299 € im Monat

Jeweils netto, 36 bis 48 Monate Laufzeit. Je nach Paket sind Inspektionen vor Ort, eine verlängerte Ersatzteilgarantie und Verbrauchsmaterial enthalten, im Raum Nürnberg auch die Anfahrt. Beispiel: Pudu CC1 im Mietkauf über 60 Monate (rund 408 €) plus InnoClean Plus (199 €) ergibt rund 607 € netto im Monat für Roboter und Wartung, zzgl. Station.

So kommen Sie ohne Risiko zum Roboter

  1. Erstgespräch per Telefon oder Video: Fläche, Böden, Reinigungszeiten.
  2. Vorführung auf Ihrer Fläche: Sie sehen, wie das Gerät mit Ihren Böden und Hindernissen zurechtkommt.
  3. Angebot mit Kauf, Leasing und Mietkauf nebeneinander – auf Wunsch förderfähig gegliedert.
  4. Lieferung und Inbetriebnahme: Kartierung, Reinigungsrouten, Einweisung Ihres Teams.
  5. Betrieb: optional mit InnoClean-Wartungsvertrag.

Häufige Fragen

Kann ich einen Reinigungsroboter für ein paar Monate mieten?

Nein, eine Kurzzeit- oder Saisonmiete bieten wir derzeit nicht an. Die kürzeste Laufzeit für eine Finanzierung sind 36 Monate über Leasing oder Mietkauf.

Was ist der Unterschied zwischen Leasing und Mietkauf?

Beim Leasing bleibt das Gerät Eigentum des Leasinggebers; ob Sie es am Ende übernehmen, regelt der Vertrag. Beim Mietkauf zahlen Sie ebenfalls eine feste Rate, mit der letzten Rate gehört das Gerät aber Ihnen.

Sind Wartung und Ersatzteile in der Rate enthalten?

Nein. Wartung schließen Sie auf Wunsch separat über InnoClean ab: Plus für 199 €, Full Service für 249 € oder Full Service Plus für 299 € im Monat, jeweils netto mit 36 bis 48 Monaten Laufzeit. Je nach Paket sind Inspektionen vor Ort, eine verlängerte Ersatzteilgarantie und Verbrauchsmaterial enthalten; im Raum Nürnberg auch die Anfahrt zu den Wartungsterminen. Die Details zeigt der Preisrechner.

Kann ich das Gerät vorher testen?

Ja. Wir führen den Roboter auf Ihrer eigenen Fläche vor; einen Testeinsatz planen wir individuell mit Ihnen.

Gibt es eine Förderung für Leasing oder Mietkauf?

Der Digitalbonus Bayern fördert nur den Kauf – Leasing und Mietkauf sind ausgeschlossen. Wenn Sie die Förderung nutzen möchten, ist der Kauf meist die günstigere Variante.

Welcher Weg passt zu Ihrem Betrieb?

Wir rechnen Kauf, Leasing und Mietkauf für Ihre Fläche nebeneinander durch – mit echten Zahlen. Mehr zu den einzelnen Wegen: Reinigungsroboter leasen · Reinigungsroboter kaufen · Kosten und ROI

Die Pudu-Reinigungsroboter im Überblick

  • Pudu CC1 (19.000 €) – 4-in-1: kehren, schrubben, saugen, wischen in einem Durchgang
  • Pudu CC1 Pro (21.000 €) – wie CC1, dazu KI-Spot-Reinigung, Rückkamera und Heatmaps
  • Pudu MT1 Vac (17.900 €) – Kehrsauger für gemischte Beläge, erkennt Hartboden und Teppich
  • Pudu MT1 Monster (18.000 €) – Industrie-Kehrer für groben Schmutz, 70 cm Arbeitsbreite
  • Pudu MT1 Max (23.000 €) – semi-outdoor-tauglicher Kehrsauger (IP54) für Parkhaus und Innenhof
  • Pudu BG1 (29.500 €) – Großraum-Scheuersauger für Hallen ab 8.000 m²

Alle Preise netto zzgl. gesetzlicher USt. Unser Angebot richtet sich ausschließlich an Unternehmen, Gewerbetreibende, Freiberufler und öffentliche Einrichtungen – kein Verkauf an Verbraucher. Gesamtkosten mit Station, Inbetriebnahme und Wartung: Preisrechner · Zuschuss: Förderung · Anfahrt: Einsatzgebiet · Vergleich: Pudu-Übersicht

Anrufen Anfragen
Nach oben scrollen